TFT LCD lisible au soleil : quelle luminance vous faut-il réellement ?
> <> <Réponse rapide
> <Sunlight readability is the ratio between emitted light and reflected light, not the raw nit number on the datasheet. Start from ambient illuminance - roughly 300-800 lux indoors, 5,000-10,000 lux overcast, over 100,000 lux in direct sun - then raise contrast with AR coating and optical bonding, which often beats doubling brightness at half the power and heat. A 1,000 cd/m2 panel with AR cover glass and optical bonding is the industry-standard outdoor recipe; pushing to 1,500+ nits brings real thermal and lifetime trade-offs.
> <> <> <“We would rather answer a hard question before the order than after it. If a spec on this page does not fit your device, tell us the working conditions and we will say so.”
"Make it sunlight readable" is one of the most common — and most expensive — requirements in our inbox. Brightness is quoted in nits (cd/m²), but the number on the datasheet is only half the story: a 1,000-nit module with a poorly designed cover lens can read worse than a 500-nit module with proper optical bonding. This guide explains what actually determines outdoor readability, and how to specify it without over-paying.
> <Partir de la lumière ambiante, pas de la fiche technique
> <L'éclairement ambiant fixe la cible. La lumière intérieure ombragée est d'environ 300 à 800 lux ; une journée couverte en extérieur est de 5 000 à 10 000 lux ; la lumière directe du soleil un après-midi d'été dépasse 100 000 lux. La lumière réfléchie par la surface de l'écran est ce que l'œil doit combattre, et elle évolue linéairement avec l'éclairement ambiant.
- 250–400 cd/m²— instruments intérieurs, armoires de commande, appareils portatifs utilisés à l'intérieur.
- 500–800 cd/m²— semi-extérieur : entrepôts, kiosques sous une canopy, cabines de véhicules.
- 1,000+ cd/m²— véritable plein soleil : afficheurs de barre marine, bornes de recharge VE, POS extérieurs, machinerie agricole.
Specifying 1,500 nits for a kiosk that lives under a canopy is money, heat and battery life thrown away. Specifying 400 nits for a marine chartplotter is a product that ships and gets returned.
> <Le rapport de contraste compte autant que la luminance brute
> <La lisibilité est le rapport entre la lumière émise et la lumière réfléchie, pas la lumière émise absolue. Deux leviers l'améliorent :
- Traitement anti-reflet (AR)sur le verre de protection fait chuter la réflexion de surface d'environ 4,5 % par surface à moins de 1 %.
- Collage optique(Lamination OCR/OCA intégral) supprime l'intervalle d'air entre le verre de protection et le LCD. Sans collage, la lumière rebondit entre deux interfaces de verre supplémentaires et délavera l'image ; avec le collage, le contraste s'améliore généralement plusieurs fois en lumière ambiante vive.
Le coût caché de la haute luminance : la thermique
> <A 1,000 cd/m² backlight can draw 3–5× the current of a 300 cd/m² one. In a sealed IP66 enclosure with no fan, that heat has nowhere to go, and LCDs lose contrast as the panel warms — and above the clearing point of the liquid crystal (typically 70–90 °C for standard TN/IPS material) the image goes black.
Atténuations pratiques : un capteur de température sur le panneau pilotant l'atténuation automatique du rétroéclairage, un cadre en aluminium dissipateur de chaleur derrière le module, et le choix d'un matériau à cristal liquide température étendue dès le départ.
> <Taille, angle de vision et où se trouve le soleil
> <Les panneaux IPS (in-plane switching) maintiennent le contraste et la couleur à larges angles de vision, ce qui compte quand l'opérateur n'est pas frontal à l'écran — un gouvernail maritime, un chariot élévateur, un moniteur patient vu de côté d'un lit. Les panneaux TN sont moins chers et corrects pour une vision de face, mais inversent ou se délavent visiblement hors axe.
La fixation physique compte aussi : un écran incliné de 15 à 20° par rapport à la verticale évite de réfléchir le ciel directement vers l'opérateur, et un capot ou un cadre encastré élimine une quantité surprenante d'éblouissement.
> <Modules à haute luminance dans notre gamme standard
> <| Réf. | Taille | Résolution | Type | Luminance | Interface | Tactile | Temp. de fonct. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RG-T185BFHWA-02 | 18.5" | 1920x1080 | IPS | 1500 cd/m² | LVDS 2CHANNEL 30PIN | — | -30-80 |
| RG-T035HLSWA-01 | 3.5" | 320x240 | IPS | 1200 cd/m² | RGB 24BIT | — | -30-85 |
| RG-T080QGH-09 | 8.0" | 800x600 | TN | 1200 cd/m² | RGB 24bit 50PIN | — | -20-70 |
| RG-T101BFHA-01 | 10.1" | 1920x1200 | IPS | 1200 cd/m² | LVDS 2CHANNEL 8BIT 45PIN | — | -20-70 |
| RG-T034BOIA-01 | 3.4" | 800x800 | IPS Rond | 1000 cd/m² | 4 LANE MIPI 30PIN | — | -30-80 |
| RG-T039BPSA-01 | 3.9" | 480x128 | Barre IPS | 1000 cd/m² | RGB 24bit 40PIN | — | -20-70 |
| RG-T043BPSA-02 | 4.3" | 480x272 | IPS | 1000 cd/m² | RGB 24bit 40PIN | — | -20-70 |
| RG-T043QPS-02 | 4.3" | 480x272 | TN | 1000 cd/m² | RGB 24bit 40PIN | — | -20-70 |
Questions fréquemment posées
Is 1,000 cd/m² enough for direct sunlight?
For most outdoor HMI, kiosk and marine applications, yes — 1,000 cd/m² combined with AR-coated cover glass and optical bonding is the industry-standard recipe. Above 1,500 cd/m² is usually reserved for aviation, desert or metal-halide-lit industrial environments, and it brings real thermal and lifetime trade-offs.
Le collage optique améliore-t-il la lisibilité sous soleil ?
Oui, et c'est souvent le changement à plus fort impact unique. Le collage élimine l'interstice d'air qui provoque des réflexions internes, rehaussant le contraste en lumière ambiante vive et améliorant aussi la résistance aux chocs mécaniques et la résistance à la condensation.
Puis-je simplement atténuer le rétroéclairage quand il fait sombre ?
Yes, and you should. A 1,000-nit display at night is uncomfortable and wastes power. Most designs use an ambient light sensor or a simple scheduled PWM curve; ask us for a driver board with a dimming input.
Les modules à haute luminance ont-ils une durée de vie plus courte ?
LED backlight lifetime is temperature-driven. Running a high-brightness LED at full current continuously in a hot enclosure can halve its life versus the same LED run at 70% with a heat path. Proper thermal design matters more than the rated nits.
Qu'est-ce que la luminance en nits et quel est son rapport avec cd/m2 ?
A nit and a candela per square metre (cd/m2) are the same unit of luminance - 1 nit = 1 cd/m2; 'nit' is simply the display industry's shorthand word. Panel brightness ratings in nits describe how much light the screen emits per unit area: roughly 250-500 nits suits indoor panels, while sunlight-readable designs target 800-1500 nits or more, usually paired with optical bonding so the extra brightness is not cancelled out by surface reflections.
Pages associées
Marine & outdoor displays (1,000+ cd/m²)
Display Technology · RONEN DISPLAY
Écrans d'affichage numérique
Display Technology · RONEN DISPLAY
Technologies d'écrans tactiles comparées
Display Technology · RONEN DISPLAY
Catalogue LCD complet (190+ modèles)
Display Technology · RONEN DISPLAY
Besoin d'aide pour spécifier un écran ?
Envoyez-nous votre taille, résolution, luminance, interface et température de fonctionnement — nos ingénieurs d'application reviendront avec des modules standard correspondants ou une proposition standard en stock sous un jour ouvré.Demander un devis →