Fabricante de LCD para fabricación OEM y suministro a distribuidores — Qué controla realmente un fabricante de LCD
Como fabricante de LCD centrado en aplicaciones industriales y embebidas, construimos módulos TFT LCD para equipos que deben resistir ciclos de temperatura, luz ambiental intensa y vidas útiles prolongadas. El catálogo cuenta con 197 modelos estándar de 0,96 a 21.5 pulgadas, con las interfaces, opciones táctiles y rangos de temperatura que los ingenieros OEM realmente especifican. Esta página explica cómo fabricamos, qué permanece en stock y cómo se gestiona la continuidad de suministro de los números de pieza concretos.
Qué controla realmente un fabricante de LCD
Un módulo de pantalla es más que una celda de vidrio. Las decisiones de fabricación son la corriente de excitación del backlight y su vida nominal, la interfaz y el temporizado del controlador, la pila de vidrio de cobertura y unión óptica, el ajuste mecánico en el bisel y la documentación detrás de cada número de pieza. Contamos con utillaje para vidrio de forma privada y producimos módulos según nuestras propias especificaciones en lugar de revender otra marca, lo que nos permite comprometernos con un número de pieza concreto durante un período prolongado.
Capacidad de fabricación
La producción cubre el bonding de células TFT, el ensamblaje del backlight, la laminación táctil capacitiva, la unión óptica y el test final del módulo. La línea admite en todo el catálogo interfaces RGB (129 modelos), LVDS (29), SPI (21), MIPI (20), MCU (16), EDP (2) y HDMI (1). La gestión de calidad sigue ISO 9001:2015, con IATF 16949 e ISO 13485 en poder de la entidad fabricante para programas de automoción y médicos.
| Capacidad | Lo que suministramos |
|---|---|
| Catálogo estándar | 197 TFT LCD models, 0.96 to 21.5 inch |
| Interfaces | RGB / LVDS / MIPI / SPI / MCU / EDP / HDMI |
| Touch | Capacitivo proyectado, vidrio de cobertura, unión óptica |
| Temperatura | Temperatura amplia de -30 C a +85 C |
| Brillo | Legible a la luz del sol hasta 1500 cd/m2 |
| Certificaciones | ISO 9001 / IATF 16949 / ISO 13485 / ISO 14001 |
Continuidad de suministro para números de pieza concretos
Para programas OEM y de distribución, la promesa útil no es un lote único sino un número de pieza que permanece disponible. Los modelos estándar se mantienen en stock con continuidad de suministro planificada a más de 5 años para números de pieza concretos, y las cantidades se confirman por proyecto en lugar de suponerse. Así se puede planificar un calendario de producción sin comprometer de antemano un tamaño de lote fijo.
Para distribuidores
Las colaboraciones con distribuidores se respaldan con números de pieza coherentes, fichas técnicas de fábrica y plazos de entrega en semanas en lugar de ventanas imprecisas. El stock se mantiene para que los pedidos repetidos obtengan siempre la misma especificación, y se puede presupuestar utillaje personalizado para modelos exclusivos regionales.
Modelos estándar RONEN correspondientes
Modelos estándar representativos del catálogo actual:
- RG-T156BFHWA-02— 15.6" 1920x1080 IPS, 1000 cd/m2, -30 a +80 C, LVDS
- RG-T101BFHA-01— 10.1" 1920x1200 IPS, 1200 cd/m2, -20 a +70 C, LVDS
- RG-T080QGH-09— 8.0" 800x600 TN, 1200 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T070BAHA-02— 7.0" 1024x600 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, LVDS
- RG-T050BWSA-02— 5.0" 800x480 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T043BPSA-02— 4.3" 480x272 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T035HLSWA-01— 3.5" 320x240 IPS, 1200 cd/m2, -30 a +85 C, RGB
- RG-T028BQSWA-01— 2.8" 240x320 IPS, 350 cd/m2, -30 a +85 C, RGB/SPI/MCU
Preguntas frecuentes
¿Qué gestiona un fabricante de LCD que un distribuidor no?
Un fabricante controla la vida del backlight, el temporizado de la interfaz, la pila táctil y el ajuste mecánico, y se compromete con un número de pieza concreto a largo plazo. Un distribuidor revende otra marca y no puede garantizar la misma continuidad.
¿Mantienen modelos estándar en stock?
Sí. Los modelos estándar del catálogo se mantienen en stock con continuidad de suministro planificada a más de 5 años para números de pieza concretos, y las cantidades de pedido se confirman por proyecto.
¿Qué interfaces están disponibles en todo el catálogo?
RGB, LVDS, MIPI, SPI, MCU, EDP y HDMI. RGB y LVDS cubren la mayoría de las plataformas host industriales y embebidas.
¿Pueden los distribuidores obtener modelos exclusivos o regionales?
Se puede presupuestar utillaje personalizado para modelos exclusivos regionales, con fichas técnicas de fábrica y plazos de entrega indicados en semanas.