Fabricant LCD pour la production OEM et l'approvisionnement des distributeurs — Ce qu'un fabricant LCD maîtrise réellement
Fabricant LCD centré sur l'industriel et l'embarqué, nous produisons des modules TFT LCD pour équipements devant supporter les cycles thermiques, une lumière ambiante intense et de longues durées de service. Le catalogue compte 197 modèles standards de 0,96 à 21.5 pouces, avec les interfaces, options tactiles et plages de température que les ingénieurs OEM spécifient réellement. Cette page décrit notre fabrication, ce qui reste en stock et la façon dont la continuité d'approvisionnement est assurée pour les références nominatives.
Ce qu'un fabricant LCD maîtrise réellement
Un module d'affichage ne se résume pas à une cellule de verre. Les choix de fabrication portent sur le courant d'attaque du rétroéclairage et sa durée de vie nominale, l'interface et le timing du contrôleur, l'empilement du verre de couverture et du collage, l'ajustement mécanique dans le cadre, ainsi que la documentation associée à chaque référence. Nous disposons d'outillages pour verres de formes exclusives et produisons des modules selon nos propres spécifications plutôt qu'en revendant une autre marque, ce qui nous permet de nous engager sur une référence nominative sur une longue période.
Capacité de fabrication
La production couvre le bonding des cellules TFT, l'assemblage du rétroéclairage, la lamination du tactile capacitif, le collage optique et le test final du module. La ligne prend en charge sur l'ensemble du catalogue les interfaces RGB (129 modèles), LVDS (29), SPI (21), MIPI (20), MCU (16), EDP (2) et HDMI (1). Le management de la qualité suit ISO 9001:2015, l'entité de fabrication détenant IATF 16949 et ISO 13485 pour les programmes automobiles et médicaux.
| Capacité | Ce que nous fournissons |
|---|---|
| Catalogue standard | 197 TFT LCD models, 0.96 to 21.5 inch |
| Interfaces | RGB / LVDS / MIPI / SPI / MCU / EDP / HDMI |
| Touch | Capacitif projeté, verre de couverture, collage optique |
| Température | Température étendue de -30 C à +85 C |
| Luminosité | Lisible au soleil jusqu'à 1500 cd/m2 |
| Certifications | ISO 9001 / IATF 16949 / ISO 13485 / ISO 14001 |
Continuité d'approvisionnement pour les références nominatives
Pour les programmes OEM et distributeurs, la promesse utile n'est pas un lot ponctuel mais une référence qui reste disponible. Les modèles standards sont tenus en stock avec une continuité planifiée à 5 ans et plus pour les références nominatives, et les quantités sont confirmées par projet plutôt que supposées. Le plan de production peut ainsi être établi sans s'engager d'emblée sur une taille de lot fixe.
Pour les distributeurs
Les partenariats avec les distributeurs s'appuient sur des références cohérentes, des fiches techniques d'usine et des délais exprimés en semaines plutôt que sur des fenêtres vagues. Le stock est maintenu afin que chaque commande répétée retrouve la même spécification, et un outillage dédié peut être chiffré pour des modèles régionaux exclusifs.
Modèles standards RONEN correspondants
Modules standards représentatifs du catalogue actuel :
- RG-T156BFHWA-02— 15.6" 1920x1080 IPS, 1000 cd/m2, -30 à +80 C, LVDS
- RG-T101BFHA-01— 10.1" 1920x1200 IPS, 1200 cd/m2, -20 à +70 C, LVDS
- RG-T080QGH-09— 8.0" 800x600 TN, 1200 cd/m2, -20 à +70 C, RGB
- RG-T070BAHA-02— 7.0" 1024x600 IPS, 1000 cd/m2, -20 à +70 C, LVDS
- RG-T050BWSA-02— 5.0" 800x480 IPS, 1000 cd/m2, -20 à +70 C, RGB
- RG-T043BPSA-02— 4.3" 480x272 IPS, 1000 cd/m2, -20 à +70 C, RGB
- RG-T035HLSWA-01— 3.5" 320x240 IPS, 1200 cd/m2, -30 à +85 C, RGB
- RG-T028BQSWA-01— 2.8" 240x320 IPS, 350 cd/m2, -30 à +85 C, RGB/SPI/MCU
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'un fabricant LCD prend en charge, contrairement à un revendeur ?
Un fabricant maîtrise la durée de vie du rétroéclairage, le timing de l'interface, l'empilement tactile et l'ajustement mécanique, et s'engage sur une référence nominative sur une longue période. Un revendeur commercialise une autre marque et ne peut garantir la même continuité.
Gardez-vous des modèles standards en stock ?
Oui. Les modèles standards du catalogue sont tenus en stock avec une continuité planifiée à 5 ans et plus pour les références nominatives, et les quantités sont confirmées par projet.
Quelles interfaces sont disponibles sur l'ensemble du catalogue ?
RGB, LVDS, MIPI, SPI, MCU, EDP et HDMI. RGB et LVDS couvrent la majorité des plates-formes hôtes industrielles et embarquées.
Les distributeurs peuvent-ils obtenir des modèles exclusifs ou régionaux ?
Un outillage dédié peut être chiffré pour des modèles régionaux exclusifs, avec fiches techniques d'usine et délais exprimés en semaines.