Fabricante de LCD para produção OEM e fornecimento a distribuidores — O que um fabricante de LCD realmente controla
Como fabricante de LCD focado em aplicações industriais e embarcadas, construímos módulos TFT LCD para equipamentos que precisam resistir a ciclos de temperatura, luz ambiente intensa e longas vidas úteis. O catálogo reúne 197 modelos padrão de 0,96 a 21.5 polegadas, com as interfaces, opções de toque e classificações de temperatura que os engenheiros OEM realmente especificam. Esta página explica como fabricamos, o que permanece em stock e como é tratada a continuidade de fornecimento para números de peça nomeados.
O que um fabricante de LCD realmente controla
Um módulo de display é mais do que uma célula de vidro. As decisões de fabricação envolvem a corrente de acionamento do backlight e sua vida nominal, a interface e o timing no controlador, a pilha de vidro de cobertura e bonding, o encaixe mecânico na moldura e a documentação por trás de cada número de peça. Mantemos ferramentais para vidro de formato exclusivo e produzimos módulos segundo as nossas próprias especificações, em vez de revender outra marca — é isso que nos permite comprometer-nos com um número de peça nomeado por um longo período.
Capacidade de fabricação
A produção abrange o bonding de células TFT, a montagem do backlight, a lamination do toque capacitivo, o bonding ótico e o teste final do módulo. A linha suporta em todo o catálogo as interfaces RGB (129 modelos), LVDS (29), SPI (21), MIPI (20), MCU (16), EDP (2) e HDMI (1). A gestão da qualidade segue ISO 9001:2015, com IATF 16949 e ISO 13485 detidas pela entidade fabricante para programas automóveis e médicos.
| Capacidade | O que fornecemos |
|---|---|
| Catálogo padrão | 197 TFT LCD models, 0.96 to 21.5 inch |
| Interfaces | RGB / LVDS / MIPI / SPI / MCU / EDP / HDMI |
| Touch | Capacitivo projetado, vidro de cobertura, bonding ótico |
| Temperatura | Temperatura alargada de -30 C a +85 C |
| Brilho | Legível ao sol até 1500 cd/m2 |
| Certificações | ISO 9001 / IATF 16949 / ISO 13485 / ISO 14001 |
Continuidade de fornecimento para números de peça nomeados
Para programas OEM e de distribuição, a promessa útil não é um lote único mas um número de peça que permanece disponível. Os modelos padrão são mantidos em stock com continuidade planeada para 5+ anos em números de peça nomeados, e as quantidades são confirmadas por projeto em vez de presumidas. Isso permite planear o calendário de produção sem assumir à partida um tamanho de lote fixo.
Para distribuidores
As parcerias com distribuidores assentam em números de peça consistentes, fichas técnicas de fábrica e prazos em semanas em vez de janelas vagas. O stock é mantido para que encomendas repetidas obtenham sempre a mesma especificação, podendo ser orçamentado ferramental exclusivo para modelos regionais exclusivos.
Modelos padrão RONEN correspondentes
Modelos padrão representativos do catálogo atual:
- RG-T156BFHWA-02— 15.6" 1920x1080 IPS, 1000 cd/m2, -30 a +80 C, LVDS
- RG-T101BFHA-01— 10.1" 1920x1200 IPS, 1200 cd/m2, -20 a +70 C, LVDS
- RG-T080QGH-09— 8.0" 800x600 TN, 1200 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T070BAHA-02— 7.0" 1024x600 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, LVDS
- RG-T050BWSA-02— 5.0" 800x480 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T043BPSA-02— 4.3" 480x272 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T035HLSWA-01— 3.5" 320x240 IPS, 1200 cd/m2, -30 a +85 C, RGB
- RG-T028BQSWA-01— 2.8" 240x320 IPS, 350 cd/m2, -30 a +85 C, RGB/SPI/MCU
Perguntas frequentes
O que um fabricante de LCD trata que um revendedor não trata?
Um fabricante controla a vida útil do backlight, o timing da interface, a pilha de toque e o encaixe mecânico, e compromete-se com um número de peça nomeado por um longo período. Um revendedor comercializa outra marca e não pode garantir a mesma continuidade.
Mantêm modelos padrão em stock?
Sim. Os modelos padrão do catálogo são mantidos em stock com continuidade planeada para 5+ anos em números de peça nomeados, e as quantidades são confirmadas por projeto.
Que interfaces estão disponíveis em todo o catálogo?
RGB, LVDS, MIPI, SPI, MCU, EDP e HDMI. RGB e LVDS cobrem a maioria das plataformas host industriais e embarcadas.
Os distribuidores podem obter modelos exclusivos ou regionais?
Pode ser orçamentado ferramental exclusivo para modelos regionais exclusivos, com fichas técnicas de fábrica e prazos indicados em semanas.