LCD-Display-Hersteller für industrielle und eingebettete Systeme — Von uns gefertigte Display-Familien
Als LCD-Display-Hersteller fertigen wir Module für industrielle Steuerungen, Embedded-Geräte, Medizingeräte und Transportanwendungen. Der Unterschied zu einem Anbieter von Konsum-Displays liegt in den Spezifikationen, die den Einbau überstehen: Betriebstemperatur, Backlight-Lebensdauer bei Nennstrom, Touch-Aufbau und die Frage, ob dieselbe Teilenummer auch in fünf Jahren noch gefertigt wird. Diese Seite stellt unsere Display-Familien vor und zeigt, wie sie zu gängigen Host-Plattformen passen.
Von uns gefertigte Display-Familien
Der Katalog umfasst kleine TFTs (0,96 bis 5 Zoll), mittelgroße Industriepanels (7 bis 10.1 Zoll) und große Formate (15,6 bis 21.5 Zoll). Jede Größe ist in TN oder IPS erhältlich, optional mit projiziert-kapazitivem Touch und Optical Bonding. Weittemperatur- und Hochhelligkeitsvarianten sind keine nachträglich angehängten Produktlinien, sondern Teil desselben Fertigungsplans.
| Format | Typischer Einsatz | Hinweise |
|---|---|---|
| 0.96 to 3.5 inch | Kompakte HMI, Handgerät | RGB / SPI / MCU, teilweise Weittemperatur |
| 4.3 to 7 inch | OEM-Geräte, Kiosk | IPS gängig, LVDS / RGB |
| 8 to 10.1 inch | Panel-PCs, Medizintechnik | Hohe Helligkeit verfügbar |
| 15.6 to 21.5 inch | Leitstand, Transport | LVDS, Weittemperatur |
Das Display auf den Host abstimmen
Der Host-Prozessor entscheidet über die Schnittstelle. RGB ist am flexibelsten für kundenspezifische Auflösungen und Timings; LVDS und MIPI passen zu standardisierten Embedded-Plattformen; SPI- und MCU-Module bringen ihren eigenen Controller für Hosts ohne Display-Engine mit. Mit 197 Modellen hinter diesen Bussen bietet eine gängige Schnittstelle meist mehrere Panels zur Auswahl, was die Neubeschaffung deutlich einfacher macht als bei einem exotischen Single-Source-Bauteil.
Ausgelegt für raue Einbaubedingungen
Industrielle Installationen erfordern Kontrast bei Sonnenlicht und Betrieb in unbeheizten oder heißen Gehäusen. Wir fertigen sonnenlichttaugliche Module bis 1500 cd/m2 und Weittemperatur-Module für -30 C bis +85 C, mit Optical Bonding, das den inneren Luftspalt beseitigt und den Außenkontrast bei Temperaturwechseln zurückgewinnt.
Kontinuität und Dokumentation
Jedes Standardmodell wird mit einem modellspezifischen Datenblatt mit gemessenen Werten geliefert, und der Lagerbestand wird für benannte Teilenummern über 5+ Jahre gepflegt. Bestellmengen werden projektspezifisch bestätigt, nicht angenommen.
Passende RONEN-Standardmodelle
Standardmodule in den gängigen Industrieformaten:
- RG-T156BFHWA-02— 15.6" 1920x1080 IPS, 1000 cd/m2, -30 bis +80 C, LVDS
- RG-T101BFHA-01— 10.1" 1920x1200 IPS, 1200 cd/m2, -20 bis +70 C, LVDS
- RG-T080QGH-09— 8.0" 800x600 TN, 1200 cd/m2, -20 bis +70 C, RGB
- RG-T070BAHA-02— 7.0" 1024x600 IPS, 1000 cd/m2, -20 bis +70 C, LVDS
- RG-T050BWSA-02— 5.0" 800x480 IPS, 1000 cd/m2, -20 bis +70 C, RGB
- RG-T043BPSA-02— 4.3" 480x272 IPS, 1000 cd/m2, -20 bis +70 C, RGB
- RG-T035HLSWA-01— 3.5" 320x240 IPS, 1200 cd/m2, -30 bis +85 C, RGB
- RG-T028BQSWA-01— 2.8" 240x320 IPS, 350 cd/m2, -30 bis +85 C, RGB/SPI/MCU
Häufig gestellte Fragen
Welche Größen deckt ein LCD-Display-Hersteller wie Sie ab?
Von 0.96 Zoll bis 21.5 Zoll, in TN und IPS, mit optionalem kapazitivem Touch und Optical Bonding über den Großteil der Baureihe.
Wie wähle ich zwischen RGB, LVDS und MIPI?
RGB bietet die größte Flexibilität für kundenspezifische Timings; LVDS und MIPI passen zu standardisierten Embedded-Plattformen; SPI- und MCU-Module enthalten ihren eigenen Controller. Der Host-Prozessor entscheidet.
Fertigen Sie sonnenlichttaugliche Displays?
Ja. Sonnenlichttaugliche Module werden bis 1500 cd/m2 gefertigt, mit Optical Bonding zur Wiederherstellung des Außenkontrasts.
Bleibt dieselbe Teilenummer verfügbar?
Standardmodelle werden auf Lager gehalten, mit auf 5+ Jahre geplanter Lieferkontinuität für benannte Teilenummern und projektbezogenen Bestellmengen.