Fabricant d'écrans LCD pour systèmes industriels et embarqués — Familles d'écrans que nous fabriquons
En tant que fabricant d'écrans LCD, nous produisons des modules pour le contrôle industriel, les équipements embarqués, les dispositifs médicaux et le transport. La différence avec un fournisseur d'écrans grand public tient aux spécifications qui survivent à l'installation : température de fonctionnement, durée de vie du rétroéclairage au courant nominal, construction tactile et pérennité de la même référence dans cinq ans. Cette page décrit les familles d'écrans que nous fabriquons et leur correspondance avec les plates-formes hôtes courantes.
Familles d'écrans que nous fabriquons
Le catalogue couvre les petits TFT (0,96 à 5 pouces), les panneaux industriels de taille moyenne (7 à 10.1 pouces) et les grands formats (15,6 à 21.5 pouces). Chaque taille est proposée en TN ou IPS, avec tactile capacitif projeté et collage optique en option. Les variantes à température étendue et à luminosité élevée ne sont pas des gammes ajoutées après coup, mais relèvent du même plan de fabrication.
| Format | Usage typique | Notes |
|---|---|---|
| 0.96 to 3.5 inch | IHM compacte, portable | RGB / SPI / MCU, certains à température étendue |
| 4.3 to 7 inch | Équipements OEM, borne | IPS courant, LVDS / RGB |
| 8 to 10.1 inch | PC panneaux, médical | Luminosité élevée disponible |
| 15.6 to 21.5 inch | Salle de contrôle, transport | LVDS, température étendue |
Adapter l'écran à l'hôte
Le processeur hôte détermine l'interface. RGB est le plus souple pour une résolution et des timings personnalisés ; LVDS et MIPI conviennent aux plates-formes embarquées standardisées ; les modules SPI et MCU intègrent leur propre contrôleur pour les hôtes sans moteur d'affichage. Avec 197 modèles derrière ces bus, une interface courante offre généralement plusieurs dalles au choix, ce qui rend le réapprovisionnement bien plus aisé que pour une pièce exotique à source unique.
Conçu pour les installations sévères
Les installations industrielles exigent du contraste en plein soleil et un fonctionnement dans des boîtiers non chauffés ou chauds. Nous produisons des modules lisibles au soleil jusqu'à 1500 cd/m2 et des modules à température étendue de -30 C à +85 C, avec un collage optique qui supprime la lame d'air interne et restaure le contraste extérieur lors des cycles thermiques.
Continuité et documentation
Chaque modèle standard est livré avec une fiche technique dédiée comportant des valeurs mesurées, et le stock est maintenu 5 ans et plus pour les références nominatives. Les quantités sont confirmées par projet plutôt que supposées.
Modèles standards RONEN correspondants
Modules standards dans les formats industriels courants :
- RG-T156BFHWA-02— 15.6" 1920x1080 IPS, 1000 cd/m2, -30 à +80 C, LVDS
- RG-T101BFHA-01— 10.1" 1920x1200 IPS, 1200 cd/m2, -20 à +70 C, LVDS
- RG-T080QGH-09— 8.0" 800x600 TN, 1200 cd/m2, -20 à +70 C, RGB
- RG-T070BAHA-02— 7.0" 1024x600 IPS, 1000 cd/m2, -20 à +70 C, LVDS
- RG-T050BWSA-02— 5.0" 800x480 IPS, 1000 cd/m2, -20 à +70 C, RGB
- RG-T043BPSA-02— 4.3" 480x272 IPS, 1000 cd/m2, -20 à +70 C, RGB
- RG-T035HLSWA-01— 3.5" 320x240 IPS, 1200 cd/m2, -30 à +85 C, RGB
- RG-T028BQSWA-01— 2.8" 240x320 IPS, 350 cd/m2, -30 à +85 C, RGB/SPI/MCU
Questions fréquentes
Quelles tailles un fabricant d'écrans LCD comme vous couvre-t-il ?
De 0.96 pouces à 21.5 pouces, en TN et IPS, avec tactile capacitif et collage optique en option sur l'essentiel de la gamme.
Comment choisir entre RGB, LVDS et MIPI ?
RGB offre le plus de souplesse pour des timings personnalisés ; LVDS et MIPI conviennent aux plates-formes embarquées standardisées ; les modules SPI et MCU intègrent leur propre contrôleur. C'est le processeur hôte qui décide.
Fabiquez-vous des écrans lisibles en plein soleil ?
Oui. Les modules lisibles au soleil sont produits jusqu'à 1500 cd/m2, avec un collage optique pour restaurer le contraste extérieur.
La même référence restera-t-elle disponible ?
Les modèles standards sont tenus en stock avec une continuité planifiée à 5 ans et plus pour les références nominatives, et des quantités définies par projet.