Fabricante de pantallas LCD para sistemas industriales y embebidos — Familias de pantallas que fabricamos
Como fabricante de pantallas LCD construimos módulos para control industrial, equipos embebidos, dispositivos médicos y transporte. La diferencia frente a un proveedor de pantallas de consumo está en las especificaciones que sobreviven a la instalación: temperatura de funcionamiento, vida del backlight a corriente nominal, construcción táctil y si el mismo número de pieza se seguirá fabricando dentro de cinco años. Esta página presenta las familias de pantallas que fabricamos y cómo se corresponden con las plataformas host habituales.
Familias de pantallas que fabricamos
El catálogo abarca TFT pequeños (0,96 a 5 pulgadas), paneles industriales medianos (7 a 10.1 pulgadas) y formatos grandes (15,6 a 21.5 pulgadas). Cada tamaño se ofrece en TN o IPS, con táctil capacitivo proyectado y unión óptica opcionales. Las variantes de temperatura amplia y alto brillo no son líneas de producto añadidas después, sino parte del mismo plan de fabricación.
| Formato | Uso típico | Notas |
|---|---|---|
| 0.96 to 3.5 inch | HMI compacta, portátil | RGB / SPI / MCU, algunos de temperatura amplia |
| 4.3 to 7 inch | Equipos OEM, quiosco | IPS habitual, LVDS / RGB |
| 8 to 10.1 inch | Panel PC, medicina | Alto brillo disponible |
| 15.6 to 21.5 inch | Sala de control, transporte | LVDS, temperatura amplia |
Ajustar la pantalla al host
El procesador host decide la interfaz. RGB es el más flexible para resoluciones y temporizados personalizados; LVDS y MIPI se adaptan a plataformas embebidas estandarizadas; los módulos SPI y MCU incorporan su propio controlador para hosts sin motor de pantalla. Con 197 modelos detrás de estos buses, una interfaz habitual suele ofrecer varios paneles entre los que elegir, lo que facilita mucho la re-sustitución frente a una pieza exótica de fuente única.
Diseñado para instalaciones exigentes
Las instalaciones industriales exigen contraste bajo la luz solar y funcionamiento en carcasas sin calefacción o calientes. Fabricamos módulos legibles a la luz del sol de hasta 1500 cd/m2 y módulos de temperatura amplia de -30 C a +85 C, con unión óptica que elimina la cámara de aire interna y recupera el contraste exterior durante los ciclos térmicos.
Continuidad y documentación
Cada modelo estándar se entrega con una ficha técnica específica con valores medidos, y el stock se mantiene durante más de 5 años para números de pieza concretos. Las cantidades de pedido se confirman por proyecto en lugar de suponerse.
Modelos estándar RONEN correspondientes
Módulos estándar en los formatos industriales habituales:
- RG-T156BFHWA-02— 15.6" 1920x1080 IPS, 1000 cd/m2, -30 a +80 C, LVDS
- RG-T101BFHA-01— 10.1" 1920x1200 IPS, 1200 cd/m2, -20 a +70 C, LVDS
- RG-T080QGH-09— 8.0" 800x600 TN, 1200 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T070BAHA-02— 7.0" 1024x600 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, LVDS
- RG-T050BWSA-02— 5.0" 800x480 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T043BPSA-02— 4.3" 480x272 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T035HLSWA-01— 3.5" 320x240 IPS, 1200 cd/m2, -30 a +85 C, RGB
- RG-T028BQSWA-01— 2.8" 240x320 IPS, 350 cd/m2, -30 a +85 C, RGB/SPI/MCU
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaños cubre un fabricante de pantallas LCD como usted?
De 0.96 pulgadas hasta 21.5 pulgadas, en TN e IPS, con táctil capacitivo y unión óptica opcionales en casi toda la gama.
¿Cómo elijo entre RGB, LVDS y MIPI?
RGB es el más flexible para temporizados personalizados; LVDS y MIPI se adaptan a plataformas embebidas estándar; los módulos SPI y MCU incluyen su propio controlador. Decide el procesador host.
¿Fabrican pantallas legibles a la luz del sol?
Sí. Los módulos legibles a la luz del sol se fabrican hasta 1500 cd/m2, con unión óptica para recuperar el contraste exterior.
¿Seguirá disponible el mismo número de pieza?
Los modelos estándar se mantienen en stock con continuidad de suministro planificada a más de 5 años para números de pieza concretos y cantidades de pedido por proyecto.