Fabricante de displays LCD para sistemas industriais e embarcados — Famílias de displays que fabricamos
Como fabricante de displays LCD, construímos módulos para controlo industrial, equipamentos embarcados, dispositivos médicos e transporte. A diferença face a um fornecedor de displays de consumo está nas especificações que sobrevivem à instalação: temperatura de operação, vida útil do backlight na corrente nominal, construção do toque e se o mesmo número de peça ainda será fabricado daqui a cinco anos. Esta página apresenta as famílias de displays que fabricamos e como se enquadram nas plataformas hospedeiras mais comuns.
Famílias de displays que fabricamos
O catálogo abrange TFT pequenos (0,96 a 5 polegadas), painéis industriais de médio porte (7 a 10.1 polegadas) e formatos grandes (15,6 a 21.5 polegadas). Cada tamanho é oferecido em TN ou IPS, com toque capacitivo projetado e bonding ótico opcionais. As variantes de temperatura alargada e brilho elevado não são linhas de produto acrescentadas depois, mas parte do mesmo plano de fabricação.
| Formato | Utilização típica | Notas |
|---|---|---|
| 0.96 to 3.5 inch | HMI compacta, portátil | RGB / SPI / MCU, alguns de temperatura alargada |
| 4.3 to 7 inch | Equipamentos OEM, quiosque | IPS comum, LVDS / RGB |
| 8 to 10.1 inch | Panel PCs, medicina | Brilho elevado disponível |
| 15.6 to 21.5 inch | Sala de controlo, transporte | LVDS, temperatura alargada |
Adequar o display ao host
O processador host decide a interface. RGB é o mais flexível para resolução e timings personalizados; LVDS e MIPI adequam-se a plataformas embarcadas padronizadas; os módulos SPI e MCU trazem o seu próprio controlador para hosts sem motor de display. Com 197 modelos por trás destes barramentos, uma interface comum oferece geralmente vários painéis à escolha, tornando o reabastecimento muito mais fácil do que com uma peça exótica de fonte única.
Construído para instalações exigentes
As instalações industriais exigem contraste sob luz solar e funcionamento em caixas sem aquecimento ou quentes. Fabricamos módulos legíveis ao sol até 1500 cd/m2 e módulos de temperatura alargada de -30 C a +85 C, com bonding ótico que elimina a câmara de ar interna e recupera o contraste exterior durante os ciclos térmicos.
Continuidade e documentação
Cada modelo padrão é fornecido com uma ficha técnica específica com valores medidos, e o stock é mantido por 5+ anos para números de peça nomeados. As quantidades são confirmadas por projeto em vez de presumidas.
Modelos padrão RONEN correspondentes
Módulos padrão nos formatos industriais mais comuns:
- RG-T156BFHWA-02— 15.6" 1920x1080 IPS, 1000 cd/m2, -30 a +80 C, LVDS
- RG-T101BFHA-01— 10.1" 1920x1200 IPS, 1200 cd/m2, -20 a +70 C, LVDS
- RG-T080QGH-09— 8.0" 800x600 TN, 1200 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T070BAHA-02— 7.0" 1024x600 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, LVDS
- RG-T050BWSA-02— 5.0" 800x480 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T043BPSA-02— 4.3" 480x272 IPS, 1000 cd/m2, -20 a +70 C, RGB
- RG-T035HLSWA-01— 3.5" 320x240 IPS, 1200 cd/m2, -30 a +85 C, RGB
- RG-T028BQSWA-01— 2.8" 240x320 IPS, 350 cd/m2, -30 a +85 C, RGB/SPI/MCU
Perguntas frequentes
Que tamanhos um fabricante de displays LCD como você cobre?
De 0.96 polegadas a 21.5 polegadas, em TN e IPS, com toque capacitivo e bonding ótico opcionais na maior parte da gama.
Como escolher entre RGB, LVDS e MIPI?
RGB é o mais flexível para timings personalizados; LVDS e MIPI adequam-se a plataformas embarcadas padronizadas; os módulos SPI e MCU incluem o seu próprio controlador. O processador host decide.
Fabricam displays legíveis sob luz solar?
Sim. Os módulos legíveis ao sol são fabricados até 1500 cd/m2, com bonding ótico para recuperar o contraste exterior.
O mesmo número de peça continuará disponível?
Os modelos padrão são mantidos em stock com continuidade planeada para 5+ anos em números de peça nomeados e quantidades definidas por projeto.